Пятница, 29.03.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS

jvspin.com

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»
За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг
Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Покупайте колодки тормозные и другие автозапчасти на сайте интернет-магазина «АвтоПаскер»
Покупайте колодки тормозные и другие автозапчасти на сайте интернет-магазина «АвтоПаскер»

Автомобили с аукционов Японии

Наш опрос
Насколько точно вы соблюдаете предписанный правилами скоростной режим


Всего ответов: 314
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Видеорегистратор Car Stream rear view Camera Mirror
Каталог статей
Главная » Советы для водителя

Аргентина: каждому — свое

Аргентина: каждому — своеВот и пришел на аргентинскую землю после долгого перерыва этап Формулы-1. Победа Дэмона Хилла позволила ему разделить с Жаном Алези второе место в чемпионате мира. А лидировать продолжает победитель бразильского этапа Г<ерхард Бергер. Чемпион мира Михаэль Шумахер в нынешней серии только пятый.

ПЯТНИЦА. ПРОГУЛКИ под ДОЖДЕМ

За двадцать минут до конца квалификации дождь заметно приутих. Герхард Бергер и Пьерлуиджи Мартини неторопливо возвращались в боксы, оставив свои вылетевшие с асфальта машины на обочине. Чемпион мира Шумахер смотрел в монитор и видел там затылок чемпиона мира, смотрящего в монитор, на котором опять же проглядывало изображение какого-то маленького чем- пиончика.

Квалификационная сессия была остановлена: поперек трассы застрял

красавец-Arrows японца Таки Инуе в новой боевой раскраске — с красным, как у алкоголика, носом. Ассоциация не случайна — попытки работников трассы развернуть машину очень походили на тщетные усилия октябрят-тимуровцев, решивших поднять с земли и проводить домой взрослого, но пьяного дядю.

В ожидании возобновления квалификации на парапете, ограждающем мониторы, сидели, как петухи на насесте, два длинных, худощавых и узколицых блондина в очках — Эдди Джордан и Жан- Пьер Жабуй. Они были в хорошем настроении — к этому моменту два лучших результата принадлежали Ирвину и Баррикелло! Команда Jordan жаждала продолжения дождя больше, чем бедуин в пустыне: в этом случае результаты их пилотов устояли бы.

Но дождь стихал, хотя трасса еще оставалась достаточно мокрой. На скользкий асфальт выехал Мика Хаккинен. Одиннадцатый результат, потом шестой, пятый, второй и, наконец, первый! А за ним по пятам уже разогнался Френтцен. Его Sauber на нескольких участках трассы шел быстрее красно-белой «этажерки» Хаккинена, но на пути ему попался обновлявший запасную Minardi Пьерлуиджи Мартини. Френтцен на первое место не вышел, но результат финна все равно не устоял.

Дальнейшие события по накалу страстей превосходили иную гонку. Асфальт становился все суше, а результаты — все выше. Выезжает Хилл и становится первым, чтобы через несколько кругов уступить лидерство Алези. Потом на авансцену выходит Култхард и возвращает первое место команде Williams. Потом появляется Шумахер и... осечка! Старания чемпиона заканчиваются экскурсией на обочину.

А затем Пьерлуиджи Мартини попробовал и запасную машину поставить поперек дороги. Этот маневр ему блестяще удался и стал достойным завершением квалификационных заездов.

СУББОТА. ПЕЙЗАЖ ПЕРЕД БИТВОЙ

Репортаж аргентинского телевидения о второй серии квалификационных заездов грозил превратиться в галерею портретов скучающих гонщиков на фоне полуразобранных машин. Дождь лил сильнее, чем в пятницу, что делало выезд на трассу абсолютно бессмыслен

ным. Казалось, в силе останутся результаты вчерашних заездов (тройка лидеров: Култхард — Алези-Френтцен). Шумахера это совершенно не устраивало: ведь накануне он был лишь девятым.

На его счастье, подул ветер и начал понемногу разгонять тучи. Дождь, как и в пятницу, прекратился минут за десять до окончания отведенного на квалификацию времени. Все, естественно, ринулись на трассу и перекроили до основания вчерашнюю таблицу результатов. Правда, лучшее время превышали лишь дважды. Первым это сделал Дэмон Хилл, отобравший поул-позицию у товарища по команде. Вторым — Дэвид Култхард, возвративший ее обратно. На последнем зачетном круге Шумахер скакнул-таки с седьмого на третье место. Эдди Ирвин добился права стоять на старте четвертым.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. ДВА СТАРТА

Итак, на первой линии оказалась команда Williams в полном составе. Култхард ринулся вперед, а Хилл остался сзади, чтобы проследить за поведением Шумахера. Причем англичанин настолько удачно приструнил торопливого чемпиона, что тот был даже вынужден пропустить вперед Мику Хаккинена. Впрочем, вскоре судьи вывесили красный флаг.

Гонка была остановлена из-за кучи- малы в районе первого поворота, который оказался для некоторых слишком узким. В частности, парочка Ferrari одновременно войти в негсне смогла. Машина Алези развернулась поперек и стала камнем преткновения (в буквальном смысле этого слова) для многих, оказавшихся сзади. В следующем повороте тоже нашлись желающие потолкаться... В итоге почти десяток машин украсил обочины.

Остановка гонки была решением естественным. Но судьи еще и проявили гуманизм по отношению к пострадавшим: новый старт задержали, дав возможность подготовить запасные машины. Обижаться могли лишь Хаккинен и Френтцен: отлично начав гонку, они должны были возвращаться на свои прежние стартовые позиции.

Шумахеру новый старт удался гораздо лучше: Хилла он опередил. А за спиной лидеров разбушевался Ирвин, забыв, что запасной Jordan уже отдали Баррикелло. Увидев перед собой McLaren-биплан, ирландец вспомнил, видимо, изобретателя воздушного тарана — русского летчика Нестерова. Атака машины Хаккинена блестяще удалась: с пробитым задним колесом «этажерка» беспомощно завертелась на асфальте и оказалась на обочине. (К вопросу о живучести: в тот же день за океаном Маурицио Гужелмин и Рауль Боэзель с клоками резины вместо одной из задних шин сумели добраться до боксов и продолжить гонку!) А Ирвин чинно направил свой Jordan менять носовой спойлер, еще не зная о том, что через несколько кругов итог соревнования подведет для него задымившийся двигатель Peugeot.

Группу преследования лидеров воз

главил вторично замеченный на подступах к высоким местам Мика Сало. Но ни молодому финну, ни аккомпанировавшим ему Алези, Френтцену и Катаяме на первых порах нечего было рассчитывать на вмешательство в серьезные игры: всем было ясно, что у Култхарда, Шумахера и Хилла — своя свадьба, у остальных — своя.

Лидер уступил свою позицию, когда мотор его машины закапризничал. Тут- то Дэвида и обошли Шумахер и Хилл. Обошли, а потом поменялись местами. Причем Михаэль свою позицию уступил без всякой охоты. Но поделать ничего не мог — Дэмон ехал явно быстрее. А вскоре чемпион мира был вынужден проглотить еще одну горькую пилюлю: его обогнал и Култхард!

НЕУДАВШАЯСЯ ПОГОНЯ

Впрочем, машина шотландца вскоре отказалась ехать дальше, а Хилл зарулил на пит-стоп. Так что Шумахер даже оказался на некоторое время лидером. Но как же призрачно лидерство в тот момент, когда начинается смена колес! После того, как все желающие обновили шины и дозаправились, Михаэль оказался даже не вторым, а третьим — вслед за Хиллом и Алези.

Причем все попытки бороться с Ferrari оказались для Шумахера безрезультатными. Сначала он не смог обойти Алези, а потом стал отставать. А уж когда заправщики замешкались, и вместо обычных семи-восьми секунд остановка Шумахера продолжалась шестнадцать, то никаких шансов бороться за второе место у него не осталось.

Зато назревала новая интрига: Алези оказался в четырех с небольшим секундах от Хилла. Но погоня у Жана не получилась, так что конец гонки вышел пресным — лидеры явно «доезжали». И без приключений доехали.

Зато за их спинами возникло некоторое оживление. Херберт вспомнил, что небольшой «очковый» урожай Benetton не поощряет: в прошлом сезоне для Лехто такая ситуация окончилась ссылкой в Ligier. Во избежание подобных коллизий Джонни постарался и приехал четвертым. Бергер, которому не везло ни в квалификациях, ни в гонке, все-таки зацепился за шестое место, отспорив его у Паниса. Это дало Герхарду одно очко и почетную возможность остаться лидером чемпионата.

А вот Шумахер, похоже, был совсем не рад третьему месту. Что ж, каждому — свое. Для чемпиона этот результат, особенно если вспомнить ход борьбы на трассе, яркой страницей в биографии не будет. А вот для Роберто Морено, которого юный Михаэль когда-то вытеснил из команды Benetton, сегодня было бы достижением просто проехать столько кругов, сколько нужно для включения в итоговую таблицу. Увы, машина Forti, на которой сейчас выступает вернувшийся в Формулу бразильский ветеран, такой возможности ему не дала.

Фото 2: Аргентина: каждому — свое Фото 3: Аргентина: каждому — свое

 





Категория: Советы для водителя | Добавил: Ржавый (19.07.2016)
Просмотров: 594 | Теги: Чемпионат, Этапы, машины, мир, Формулы, дождь, победа, трасса, Чемпионы, Шумахер | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новые материалы

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Раковины для ванной комнаты

Раковины для ванной комнаты

Смесители для кухни

Смесители для кухни

Как выбрать раковину

Как выбрать раковину

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Преимущества самосвалов FAW

Преимущества самосвалов FAW

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Преимущества масла моторного 5w40

Преимущества масла моторного 5w40

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

ГК АвтоСпецЦентр открывает дилерский центр HAVAL во Внуково

АвтоСпецЦентр представляет новые цвета экстерьера и интерьера кроссовера Jetour X70

Как выбрать наружный видеоэкран

Как выбрать наружный видеоэкран

Покупайте колодки тормозные и другие автозапчасти на сайте интернет-магазина «АвтоПаскер»

Покупайте колодки тормозные и другие автозапчасти на сайте интернет-магазина «АвтоПаскер»

 

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ
Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7
Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка
Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка


Автомобильное зеркало с регистратором

Вход на сайт

Поиск
Реклама