Суббота, 20.04.2024, 07:19
Приветствую Вас Гость | RSS

jvspin.com

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»
За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг
Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Покупайте колодки тормозные и другие автозапчасти на сайте интернет-магазина «АвтоПаскер»
Покупайте колодки тормозные и другие автозапчасти на сайте интернет-магазина «АвтоПаскер»

Автомобили с аукционов Японии

Наш опрос
Насколько точно вы соблюдаете предписанный правилами скоростной режим


Всего ответов: 314
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Видеорегистратор Car Stream rear view Camera Mirror
Каталог статей
Главная » Автоновости

Спортивное купене дляспортсменов

Спортивное купене дляспортсменовСНАРУЖИ

Сначала я увидел его «лицо». На меня пристально смотрели узкие щели раскосых фар, а покатый капот и низко опущенный спойлер вызывали ощущение, будто он уткнулся носом в землю. Я обошел вокруг. Этот сравнительно небольшой ярко- красный двухдверный автомобиль всем своим видом как бы хотел подчеркнуть свой спортивный характер. Четко выраженный клин формы кузова заканчивается антикрылом, рельефная лепка колесных арок, сильно наклоненные переднее и заднее стекла, небольшая «кабина»... Настораживало только пухлое «брюшко» и слишком развитая по высоте задняя часть: тяжеловато и громоздко, что к тому же подчеркивается сравнительно небольшими 13-дюймовыми колесами. И все же Scoupe выглядит весьма симпатично, а еще — своеобразный облик сразу выделяет его в потоке машин. Прекрасная узнаваемость!

Кузов выполнен очень аккуратно. Зазоры и щели минимальны и равны. Корейцы, без сомнения, достогли по этой части мирового уровня.

И функционально кузов хорошо продуман. Вопреки первому впечатлению, когда мы решили, что «пассажирская формула» здесь 2 + 2, выяснилось, что сзади предусмотрено полноразмерное

место для двух взрослых человек.

Багажное отделение неглубокое, но, опять же, существенно больше, чем мы могли предположить, глядя снаружи. Для размещения длинномерного багажа спинка заднего сиденья может складываться — 1:3, 2:3 или целиком. Открывается багажник только изнутри удобной клавишей на передней панели, расположенной так, что ее легко нажать не входя в автомобиль — через открытую дверь или окно.

ВНУТРИ

Даже сильно наклоненная передняя стойка не является

помехой при проникновении внутрь (с такими проблемами мы не раз сталкивались на автомобилях со спортивными замашками). И назад попасть просто: спинка переднего сиденья откидывается, а само сиденье при этом максимально сдвигается вперед. Даже грузному человеку при кое-какой сноровке можно пробраться на заднее сиденье. А чтобы задний пассажир мог сам себя вызволить из машины, есть специальная педалька: нажимаешь ее — и переднее сиденье сдвигается вперед. Вот только возврат сиденья в нормальное положение менее удобен, поскольку это нужно делать двумя руками, причем проводить операцию в два этапа.

И еще один «оптический обман»:по впечатлениям

внутренний объем оказался явно больше, чем казалось снаружи. Водитель и передний пассажир сидят далеко друг от друга, как в автомобилях большего класса. И двое сзади не чувствуют недостатка по ширине, хотя запас по длине и высоте не позволит там удобно разместиться пассажирам более 50-процентного перцентиля. А ежели переднее сиденье до конца отодвинуть назад, то места задним седокам не останется вовсе. Нет для них ручек (на случай, когда надо хоть за что-нибудь ухватиться) , нет «тайничков» или карманчиков для мелких вещей.

В целом, салон прост и функционален, без претензии на роскошь и престиж. Может быть, даже слишком прост.

Водительское рабочее место — то, что нужно. Регулировки — с хорошим диапазоном и по длине, и по наклону спинки. Можно еще поднимать и опускать передний валик подушки сиденья для более удобной поддержки бедренной части ноги. Кроме этого регулируется поясничный подпор, а еще — высота и угол наклона подголовника. У спинки развитые боковые поддержки, которые вскоре очень хорошо проявили себя при энергичной езде в крутых поворотах. Возможности сиденья и взаимное расположение органов управления позволит занять практически идеальную рабочую позу даже водителю ростом 187 см.

Регулируемое по высоте рулевое колесо обеспечивает оптимальное положение рук и прекрасную обзорность всего щитка приборов, неудобны только два рельефных выступа на внутренней части «баранки». Можно было бы смело уменьшить диаметр руля (это бы не помешало ни обзорности, ни усилиям при вращении), а сечение сделать потолще. Кроме того, руль жестковат, не радуют и фрикционные свойства обивки.

Рычаг переключения передач расположен в идеальной зоне, но форма рукоятки неудобна.

Поперечное расположение двигателя обусловило слишком большие ходы рычага, особенно в продольном направлении. И четкость включения оставляет желать лучшего.

К педалям претензий нет. Приятно, что слева от педали сцепления есть площадка для отдыха левой ноги.

Скромный и лаконичный щиток приборов: спидометр, тахометр и указатели температуры охлаждающей жидкости и уровня топлива. Шкалы спидометра и тахометра достаточно крупные, но слишком толстые риски их перегружают, ухудшая различимость делении (особенно на спидометре). Хуже дела — с индикаторами. Во- первых, они слепые, то есть, в невключенном состоянии виден лишь черный фон безо всяких обозначений. Во-вторых, и при их включении пиктограммы невозможно прочитать из-за очень слабого свечения, символы неразличимы даже при неярком свете пасмурного дня. И еще. Лампочка, сигнализирующая, что заканчивается бензин, расположена в противоположном от указателя уровня топлива углу щиткф приборов, рядом с указателем температуры. Естественно, это сбивает с толку. Труднообъяснимый промах разработчиков...

Что до микроклимата, то в целом все организовано очень удачно.

Обзорность в сухую погоду хороша. Придраться можно разве что к внешним зеркалам заднего вида, уж слишком сильно искажающим расстояние до объекта.

Регулировка наружных зеркал имеет электропривод, но работает он недостаточно четко.

В сырую погоду выяснилось, что большая зона в верхней части лобового стекла остается грязной. Но в этом есть и плюс (ха-ха!): не надо опускать козырьки, когда едешь против солнца, они лишь чуть-чуть перекрывают эту «слепую» зону. Зато с обзорностью через заднее стекло проблем нет, оно всегда остается чистым.

Если вы оставите в непогоду щель в боковом окне, то в салон с крыши польется вода: водосточных желобов в угоду стилю и аэродинамике здесь нет.

Стеклоподъемники имеют электропривод, но их работа не понравилась. Стекло поднимается слишком медленно, причем движется неравномерно и с перекосами. А для задних пассажиров нет и этого: там окна не открываются.

В ДВИЖЕНИИ

Поехали. И сразу же забылась внешняя «спортивность». Автомобиль не «рвет» со старта, ездоков не вдавливает в спинку сиденья. Все происходит плавно. Слишком плавно...

Для более-менее динамичного разгона нужно «крутить» двигатель на каждой передаче, поскольку при оборотах до 2500—3000 вялая динамика разгона уж слишком противоречит агрессивно-спортивному облику машины. Однако после 4500— 5000 об/мин мотор вновь перестает быть энергичным. Это особенно чувствуется на IV передаче. Вы, например, собрались кого-то обогнать. Включена V передача, обороты мотора — 4000. «Подтыкаете» IV и... Подхват? Ничего подобного! Ускорение вырастает лишь немного, а надежного броска вперед не происходит.

На этом автомобиле можно, конечно, ездить быстро. И даже агрессивно. Но тогда надо поддерживать режим работы двигателя в диапазоне 3000—5000 об/мин, для чего придется весьма часто обращаться к рычагу переключения передач.

Но есть в характеристике двигателя и серьезный плюс. Три клапана на цилиндр и впрыск позволяют при столь небольшом объеме назвать его тяговитым. И, если вы решили ехать плавно и экономично, то — пожалуйста. К примеру, V передача позволит поддерживать скорость 50 км/ч и более-менее ровно разгоняться.

Итак, разгонную динамику в целом можно оценить как приемлемую и даже приятную. Но к «спортивности» этого автомобиля начинает напрашиваться добавка «псевдо».

В той или иной мере это относится и к управляемости Hyundai Scoupe. Чувствительность к управлению не высока, у машины очень

плавные и мягкие реакции, а в зоне малых углов поворота запаздывания руля явно велики.

Поворачиваемость надо охарактеризовать как недостаточную, с очевидной тенденцией к скольжению передней оси в предельном повороте. Шины Micheiin MXL 175/70 R13 очень хороши, они позволяют достигать высоких поперечных ускорений, а при начавшемся проскальзывании передних колес сохраняют реакцию на «дово- рот» руля, что позволяет компенсировать начавшийся снос автомобиля наружу поворота. Изменение же тяговой силы (даже резкое) в напряженном повороте не вызывает сколько-нибудь серьезных отклонений траектории. Очень высокая устойчивость к заносу задней оси делает прохождение поворотов еще более надежным.

Реактивное действие на рулевом колесе не понравилось: не хватает четкости, точности, особенно при малых углах поворота руля.

Что ж, мы можем смело говорить о весьма высокой надежности управления, но, вновь, на «спортивность» и здесь нет намека.

Тормозная система эффективна, а усилитель обеспечивает приятное усилие на педали и хорошее реактивное действие. Замедление ровное, водитель легко рассчитывает тормозной путь, точно и без напряжения дозируя тормозную силу.

Плавность хода. Этот параметр наконец-то напомнил о спортивности, хотя именно в наших дорожных условиях хотелось бы иметь машину поплавнее... Во-первых, подвеска передает на ездоков слишком большие вертикальные ускорения при прохождении «волн» — плавных впадин или бугров. При этом заметна тенденция к излишней раскачке кузова,

что особенно досаждает пассажирам заднего сиденья. Во-вторых, удары при прохождении жестких неровностей — выбоин, стыков, швов

—слишком сильны, что усугубляется и характерным звуковым сопровождением.

А вот шумность... вновь не спортивная, но это уже, конечно, плюс. Вы не слышите рева мотора, вам не досаждает свист ветра, и не слишком гремят составные части автомобиля. Мотор начинает навязчиво звучать только в напряженном режиме работы, особенно после 4000—4500 об/мин. Так что автомобиль можно признать тихим.

Вибрации здесь передаются ездокам весьма умеренно, что сделало бы честь спортивной машине, но вряд ли в полной мере обеспечивает уровень современного комфортабельного «обычного» автомобиля. Тем не менее даже придирчивый пассажир не станет возмущаться избытком неудобств от вибраций.

Попробуем подытожить наше знакомство. Hyundai Scoupe сможет удовлетворить весьма широкий круг потребителей, но, увы, совсем не тех, кто хочет иметь спортивное купе. Это очень надежный в управлении автомобиль, и по душе он придется тем, кто уже хочет выглядеть спортсменом, но еще не обладает навыками управления в экстремальных режимах движения. И если денег на машину немного. В этом смысле Hyundai Scoupe

—очень удобный вариант сочетания больших запросов с умеренными возможностями.





Категория: Автоновости | Добавил: Ржавый (29.06.2016)
Просмотров: 607 | Теги: машины, автомобили, приборы, Hyundai, руль, двигатель, спорт, поворот, Пассажиры, щели | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новые материалы

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Выполните замену сайлентблоков задних рычагов в Чехове в автосервисе «Вектор+»

Выполните замену сайлентблоков задних рычагов в Чехове в автосервисе «Вектор+»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Раковины для ванной комнаты

Раковины для ванной комнаты

Смесители для кухни

Смесители для кухни

Как выбрать раковину

Как выбрать раковину

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Преимущества самосвалов FAW

Преимущества самосвалов FAW

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Преимущества масла моторного 5w40

Преимущества масла моторного 5w40

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

ГК АвтоСпецЦентр открывает дилерский центр HAVAL во Внуково

АвтоСпецЦентр представляет новые цвета экстерьера и интерьера кроссовера Jetour X70

 

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ
Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7
Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка
Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка


Автомобильное зеркало с регистратором

Вход на сайт

Поиск
Реклама