Пятница, 26.04.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость | RSS

jvspin.com

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»
За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг
Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове
Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Автомобили с аукционов Японии

Наш опрос
Насколько точно вы соблюдаете предписанный правилами скоростной режим


Всего ответов: 314
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Видеорегистратор Car Stream rear view Camera Mirror
Каталог статей
Главная » Обзоры автомобилей » Иномарки

Тест-драйв Nissan Juke LE

Тест-драйв Nissan Juke LE

Содержание:

Создать спортивный кроссовер, который хорош еще и в роли ситикара, непросто — как минимум, такое чудо-юдо-рыба-кит будет слишком прожорливым в урбанистическом цикле. Но японцам «чудо-юдо» удалось, и они поставили на поток бескомпромиссный ситиспорткросскар. Знакомьтесь, обновленный Nissan Juke LE.

В большинстве случаев универсальные автомобили представляют собой набор компромиссных решений, в процессе реализации которых конструкторы стремятся свести недостатки к минимуму при удовлетворительном уровне достоинств. Вот вам исторический пример: первый удачный летающий автомобиль Aerocar был создан американским инженером Мултоном Тейлором в далеком 1949 г. (его даже выпустили малой серией). Однако, до сих аэромобили серийно не выпускаются. Совместить в одной модели разные типа автомобилей тоже не самая простая задача, но компании Nissan это удалось, информируют Экономические Известия.

Снаружи и внутри

Облик компактного сегментообразующего кроссовера до сих пор вызывает споры у автомобильных эстетов. Одни считают Nissan Juke произведением искусства, другие — эталоном уродства. Однако, равнодушных среди арт-экспертов нет — и сторонники, и противники радикальных дизайнерских решений едины в том, что автомобильчик получился неординарным.

Juke подобен транспортному средству из будущего, которое случайно оказалось в нашем пространственно-временном континууме. Дутая оптика, хищный аэродинамичный абрис и сложная игра плоскостей придают его облику харизму и динамизм. Такой автомобиль не потеряется в потоке. Такой автомобиль подчеркнет индивидуальность своего владельца.

Даже для столь тривиальной вещи, как ручка открывания задних дверей, было найдено неожиданное для кроссовера место — форточки. Идея, кстати, не нова – аналогичный дизайнерский прием ранее был использован на Alfa-Romeo 156 и Seat Leon. Однако на SUV такое решение встречается крайне редко (у Nissan оно применено на Pathfinder — Ред.).

Обновлений у Juke II немного: L-образная радиаторная решетка, дополнительные спортивные акценты и несколько премиальных дизайнерских решений в облике — вот, собственно говоря, и все. Ну и самое яркое (в буквальном смысле) обновление — появление нового для Juke желтого окраса.

С салоном ситуация аналогичная: минимум изменений плюс усиление премиальных акцентов.

Спортивные передние сиденья имеют развитую боковую поддержку. Их эргономика на высоте — даже в процессе дальних путешествий в спине и ее основании не возникает дискомфорта.

Задний диван раскладной (60/40) и удобный. Только следует иметь в виду, что трехместным его можно назвать только с большой натяжкой.

Салон яркий, чтобы не сказать пестрый. Черноту натуральной кожи и добротного «кожаного» пластика нарушают ярко-желтые пятна трансмиссионной «трубы», вставок в дверных картах и испанских швов на сиденьях. Однако эти пятна не раздражают и не отвлекают от дороги.

Емкость багажника в полноприводной версии не изменилась, и поскольку она невелика, к сборам в дальнюю дорогу нужно относиться с умением и фантазией.

Три кнопки, четыре ведущих

Как японцам удалось разместить ситикар, спорткар и кроссовер в одном кузове? С помощью электроники.

На центральной консоли автомобиля есть три кнопочки — Eco, Normal и Sport, с помощью которых можно выбирать оптимальный в данный конкретный момент режим работы силового агрегата, роботизированной КПП и активных систем безопасности. Каков результат?

В режиме ECO спортивно-городской кроссовер становится лентяем. Поначалу даже кажется, что вместо 190-сильного турбомотора под капот поставили трехцилиндровую эко-штучку от городской микролитражки.

Двигатель с ленцой реагирует на манипуляции с акселератором затягиваются, робот — задумчив, активные системы безопасности — слишком навязчивы, а турбонаддув (по субъективным ощущениям) включается только при kick down. Тем не менее, ECO-режим полезен, как минимум в трех случаях: в плотном городском трафике, на бездорожье и при необходимости сэкономить как можно больше топлива во время дальних путешествий.

В экономичном режиме Nissan Juke снижает свой аппетит до уровня ситикара. В напряженном городском траффике потребление бензина составило 7,5 л/100 км. На трассе при скорости 120-130 км/ч — около 6,0 л/100 км. На трассе в режиме максимальной экономии — около 5,2 л/100 км.

Кроме того, экономичная программа позволяет мягко трогаться на вязком бездорожье, если вас туда занесет — несмотря на полный привод и систему перераспределения крутящего момента между колесами, Nissan Juke предназначен для асфальта.

В то же время не стоит нажимать кнопочку ECO на горных дорогах и при экстренном маневрировании. В первом случае двигателю не хватает мощности, во втором — тандем мотор-РКПП становится слишком пассивным. По нашим измерениям в ECO-режиме время разгона от 0 до 100 км/ч увеличивается до 12 с.

В режиме Normal обновленный Juke превращается в задорный ситикар с чуточку избыточной динамикой. Двигатель обретает отзывчивость, реакции роботизированной коробки обостряются, активные системы безопасности становятся помощниками, а не надзирателями.

Аппетит кроссовера возрастает в напряженном городском цикле примерно на 2 л/100 км, в остальных — на 1,2-1,5 л/100 км.

Отметим, что переходить на ручной выбор передач в режиме Normal смысла не имеет – выигрыш в динамике невелик, комфортность снижается, расход топлива возрастает.

В режиме Sport бортовой компьютер отпускает турбомотор на все 190 «лошадей», придает агрессивность роботизированной коробке и затягивает работу активных систем безопасности с тем, что хорошо подготовленный драйвер смог прочувствовать кайф от драйва.

В этом режиме SUV становится чуточку бешенным, за что автожурналисты и прозвали эту замечательную машинку «Бешенным Жуком»: резкие, слегка истеричные реакции на акселератор, очень острый руль, склонность к легкому боковому скольжению на скоростных виражах — контраварийная автоматика срабатывает с небольшим запаздыванием, но остается достаточно эффективной.

В спортивном режиме динамика кроссовера превосходит параметры, указанные в технических характеристиках. Так, разгон от 0 до 100 км/ч при переходе на ручной выбор виртуальных передач занимает менее 7,8 с, а максимальная скорость увеличивается на 5-7 км/ч.

Естественно, возрастает и расход топлива. В городе он достигает 10 л/100 км, на трассе при скорости менее 130 км/ч — 7,0 л/100 км, если нестись по асфальту быстрее 150 км/ч — до 11 л/100 км.

Вблизи 200 км/ч управляемость кроссовера резко ухудшается. При такой скорости начинает работать высокий клиренс – под днищем (по ощущениям) возникают нестабильные завихрения, которые вносят элемент непредсказуемости в контроль над автомобилем.

В любом режиме

Nissan Juke LE имеет достаточно жесткую подвеску, что сказывается во всех режимах эксплуатации. Она прекрасно держит виражи, но вносит серьезный дискомфорт при езде по убитым дорогам.

Педальный блок настроен так, что его не замечаешь. Реакции автомобиля на манипуляции с тормозной педалью и акселератором интуитивно понятны, однозначны и предсказуемы.

Штурвал имеет удобный хват и покрыт материалом, который не вызывает запотевания рук. Рулевое управление обладает сбалансированной обратной связью. В то же время руль достаточно острый (менее трех оборотов от упора до упора).

При облегчении кузова «Бешенного Жука» часть шумоизоляции явно ушла под нож – при активной езде уровень шумов в салоне довольно высок, что не позволяет полностью раскрыть музыкальные таланты штатной информационно-развлекательной системы.

Резюме

Обновленный Nissan Juke LE обладает достаточно высокой стоимостью. Насколько она оправдана?

Покупая именно эту версию, вы становитесь обладателем фактически трех автомобилей: ситикара, кроссовера и горячего хэтча. При этом вы экономите на содержании трех раздельных авто.

Такой автомобиль хорош и зимой, и летом — мы загоняли «Бешенного Жука» на очень коварное покрытие, представляющее собой сэндвич из асфальта, мокрой глины и мокрого чернозема. Кроссовер показал здесь себя с лучшей стороны, значит и на зимней гололедице он будет на высоте.

Единственный недостаток нашего подопечного — низкое соотношение цена/габариты. Однако в ЕС давно оценили достоинства средне- и малоразмерных авто, а мы стремимся в Европу. Поэтому если размер салона и кузова для вас не является определяющим фактором, подобным «недостатком» можно пренебречь.

Фото 2: Тест-драйв Nissan Juke LE Фото 3: Тест-драйв Nissan Juke LE Фото 4: Тест-драйв Nissan Juke LE Фото 5: Тест-драйв Nissan Juke LE

 





Категория: Иномарки | Добавил: Ржавый (07.03.2017)
Просмотров: 1025 | Теги: Nissan, автомобили, драйв, Время, трасса, спорт, режим, безопасность, тест, кроссовер | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новые материалы

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Выполните замену сайлентблоков задних рычагов в Чехове в автосервисе «Вектор+»

Выполните замену сайлентблоков задних рычагов в Чехове в автосервисе «Вектор+»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Раковины для ванной комнаты

Раковины для ванной комнаты

Смесители для кухни

Смесители для кухни

Как выбрать раковину

Как выбрать раковину

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Преимущества самосвалов FAW

Преимущества самосвалов FAW

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Преимущества масла моторного 5w40

Преимущества масла моторного 5w40

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

ГК АвтоСпецЦентр открывает дилерский центр HAVAL во Внуково

АвтоСпецЦентр представляет новые цвета экстерьера и интерьера кроссовера Jetour X70

 

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка
Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ
Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7
Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7


Автомобильное зеркало с регистратором

Вход на сайт

Поиск
Реклама