Понедельник, 29.04.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS

jvspin.com

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»
За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг
Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове
Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Автомобили с аукционов Японии

Наш опрос
Насколько точно вы соблюдаете предписанный правилами скоростной режим


Всего ответов: 314
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Видеорегистратор Car Stream rear view Camera Mirror
Каталог статей
Главная » Автоновости

АЛГА, НЮРБУРГРИНГ!

АЛГА, НЮРБУРГРИНГ!

Про Германию говорят много и часто и добавить что-либо к уже сказанному можно, лишь побывав в ней. Увидеть весь мир своими глазами – заветная мечта, которая живет в глубине нашего сознания вместе с надеждой осуществиться когда-нибудь. А жизнь полна забот насущных, и каждодневные проблемы, нехватка времени или финансов отодвигают эту мечту на неопределенное время. И так до тех пор, пока не случается… чудо! Для двоих алматинских автолюбителей первый шаг к этому «чуду» был сделан, когда они приобрели моторное масло Castrol Edge и приняли участие в акции «Ты выбираешь Edge – драйв выбирает тебя!», где в качестве главного приза разыгрывались путевки на мастер-класс по вождению от корифеев школы BMW.

Напомним, что весной этого года компания Castrol провела по всему миру глобальную рекламную акцию среди покупателей моторного масла Edge (о ней мы писали в Pitstop №8-2011). И в Казахстане в числе других призов были разыграны две путевки на знаменитую трассу Нюрбургринг. Теперь мы можем подробно рассказать об этой поездке, опираясь на впечатления очевидца.



Германия

После оформления нужных документов и непродолжительных сборов настал долгожданный день, когда комфортабельный самолет доставил нас в сопровождении представителя компании Castrol в отправную точку всех путешествий по Германии – во Франкфурт. В нашу программу входила обзорная экскурсия по городу, подготовленная местными русскоговорящими гидами. Мы с удовольствием воспользовались предоставленной возможностью узнать что-то новое.

Франкфурт – удивительный город. Современная архитектура в стиле Hi-tech здесь гармонично соседствует с историческими памятниками. Несмотря на большое количество машин и узенькие улицы, нам редко встречались пробки. Даже в соблюдении элементарных правил рядности и парковки угадывалась немецкая педантичность. Многие горожане во Франкфурте активно пользуются в качестве каждодневного транспорта велосипедами и мотороллерами – под них выделены отдельные тротуары и светофоры. Несмотря на то что во всем мире Франкфурт считается деловым центром и экономической столицей Германии, со стороны жизнь в нем выглядит не суетливой, а размеренной. В выходные дни в городе проходят ярмарки, на которых можно попробовать знаменитое немецкое яблочное вино и гастрономические изыски, привезенные фермерами. Прямо под открытым небом в это время проходят выступления уличных музыкантов и актеров.

Побывали мы и в историческом центре города, поднялись на смотровую площадку небоскреба «Майн-тауэрс», откуда виден весь город. Отобедали в старинном немецком ресторанчике, но ничто не унимало волнующую дрожь от предвкушения встречи с легендарной трассой.

Второй день принес не менее яркие эмоции. После двухчасовой поездки по знаменитым автобанам, мы добрались до трассы. Надо признаться, что после солнечного Франкфурта завеса тумана, окутавшего горы Эйфель, у подножия которых и расположена трасса, выглядела устрашающе. В определенный момент мы начали сомневаться: состоится ли мероприятие, будут ли разрешены обещанные ранее скоростные заезды? Но теплое общение с теми, кто, как и мы, победил в акции, дружеская атмосфера праздника, который устроила компании Castrol, развеяли все наши опасения. Да и, как выяснилось позже, у организаторов был заранее запланирован не один альтернативный (с учетом погодных условий) сценарий дальнейшего развития событий. Конечно же, мы не увидели ни знаменитого средневекового замка, ни музея BMW, но эту часть программы заменили не менее интересный дрифт и экстремальное вождение.

Вначале нас расселили в отеле Lindner, расположенном прямо на территории трассы. Вечером этого же дня после приготовлений и примерок формы всех собрали в холле BMW-центра, где участники смогли познакомиться, поужинать и обменяться впечатлениями. Здесь же действующие спортсмены команды BMW делились опытом. Организаторы, предвидя возможное желание отдельных гостей продолжить неформальное общение, повышая градус, заблаговременно предупредили о том, что на следующий день предстоит «боевое крещение» на трассе, которому будут предшествовать алкотесты, и тех, кто не сможет их пройти, не допустят к заездам… После этого все участники как один решили ограничиться соками и минералкой. Да и дорога от центра до нашей гостиницы проходила по аллее славы Нюрбургринга, на которой стоят памятники и монументы выдающимся спортсменам, погибшим в разные годы. После таких аргументов «хулиганить» вовсе расхотелось.

На следующий день, после того, как мы «дунули в трубки», нас, одетых в фирменную униформу, разделили на группы. Каждая получила свою цветовую индикацию, обозначенную в бейдже. В группу вошло 10 человек, за каждой на время мероприятия закрепили инструктора из школы BMW. Кроме сопровождающих от локальных представительств Castrol в каждой группе, на трассе работала еще целая команда переводчиков и менеджеров, которые оперативно решали любые вопросы, связанные с одеждой, питанием и т. д. Такая организация объективно впечатлила!

Со стороны мероприятие выглядело более чем масштабно. На несколько дней трасса целиком была отдана в распоряжение компании Castrol и инструкторов знаменитой баварской школы вождения, выделившей для заездов около 50 автомобилей BMW различных серий и модификаций. Впечатлило и количество участников-победителей акции, ради которых собственно все это и устраивалось. Мы насчитали около 200 человек из 12 стран, включая Германию, Италию, Испанию, Турцию, Португалию, Финляндию и, конечно же, Россию. Как ни странно, но при распределении участников по группам, вопреки нашим ожиданиям, мы попали в одну команду не с Россией, а с Англией и Финляндией. Впрочем, языкового барьера, благодаря сопровождавшему нас переводчику, мы не ощутили.

Первое, что довелось опробовать самостоятельно, это слалом. Вначале инструкторы провезли нас по определенному отрезку трассы, изобилующему спусками и поворотами, объясняя и показывая ее особенности, затем мы повторили этот путь самостоятельно, но уже на время. Обладатель лучшего заезда, а им стал участник из России, вечером этого же дня был отмечен специальным призом и грамотой. Награждение проходило по всем правилам автоспорта – с пьедесталом почета, вспышками фотокамер и брызгами шампанского.

Далее в этот день по программе нас ждал дрифт. И здесь инструкторы вначале показывали и объясняли как надо, а затем давали пробовать сделать то же самое самостоятельно. Получалось не у всех, а те, кто все же смог удержать машину в управляемом заносе и проехать заданную территорию, заслужили аплодисменты инструкторов и участников. Отличились финны. Потом был «мокрый» дрифт на орошаемом участке трассы. Здесь сорвать машину в занос было намного проще, но вот удержать ее в скольжении удалось опять же не всем.

В перерывах между заездами в одном из ангаров, где базируется техника спортивной команды BMW, инженеры из английского технического центра поведали собравшимся о новинке Castrol Edge c технологией Fluid Strength Technology (FST), которая позволяет моторному маслу создавать на трущихся деталях двигателя усиленную масляную пленку. Судя по результатам испытаний, которые нам продемонстрировали, эта технология значительно улучшает смазывающие функции самого масла и практически исключает в обычном режиме износ двигателя. По сравнению с двигателями, в которые были залиты масла других производителей, мотор с новым маслом проработал при идентичных критических нагрузках на треть дольше. Кстати, в двигатели всех автомобилей, принимавших участие в заездах, было залито именно это масло. И теперь мы можем сказать, что не только его увидели, но еще и протестировали!

График заездов был настолько плотным, что под конец дня ощущалась реальная, но приятная усталость. Предвидя и это, организаторы устроили нам настоящий релакс – ужин в местном этническом ресторане, где мы смогли пообщаться между собой и поделиться полученными в течение дня впечатлениями. Нам предстоял еще один день жизни на трассе, и, по заверениям организаторов, он должен был стать самым экстремальным.

На следующее утро туман чуть было не спутал все карты. После очередного алкотеста, обмена любезностями и вводного инструктажа нас все же выпустили на трассу. На этот раз нам предстояло принять участие в настоящих скоростных заездах по всей трассе, на всей ее протяженности, где проходят соревнования «Формулы-1», включая самые опасные ее отрезки «шахта», «карусель» и «игольные уши». Правда, на этот раз заезды проводились под бдительным оком ведущего колонны, и ехать быстрее его машины участники возможности не имели. Впрочем, острых поворотов, взлетов и резких спусков полотна трассы нам, ехавшим со средней скоростью от 130 до 160 км/ч, вполне хватило.

Первый круг, как и полагается, мы проехали медленно, изучая особенности трассы, запоминая ее опасные участки. Инструктор, ехавший все это время первым, комментировал по рации отдельные повороты, давал рекомендации о способах их прохождения и оптимальной скорости. Затем начался настоящий драйв. Ощущения от скоростного вождения ни с чем нельзя сравнить! Сложная и вместе с тем интересная трасса никого не оставила равнодушным, даже людей, имеющих большой водительский стаж. На подъемах мы выныривали из завесы окутавшего трассу тумана и оказывались на залитом солнцем участке. Затем опять резкий спуск и крутые виражи, от которых кружилась голова. Если бы кому-нибудь пришло в голову сфотографировать нас в момент вождения за рулем, то на снимках запечатлелись бы выпученные от восторга глаза, вцепившиеся в руль руки, с побелевшими костяшками, и открытый от удовольствия рот. Получилось бы забавно!

Мероприятие подходило к концу, а мы все не хотели уходить с трассы, словно какая-то наша частичка продолжала мчаться по ней с бешеной скоростью. Без сомнения, еще долго эти несколько дней своей жизни участники поездки будут вспоминать и переживать заново, а по прибытии в родные города пересказывать вновь и вновь близким и друзьям. И каждый раз в глазах рассказчиков и слушателей, наверняка, будет вспыхивать искорка – это и есть дух Нюрбургринга, настоящего спортивного ристалища, которое заставляет сильнейших спортсменов снова и снова возвращаться к нему.

Текст: Эдуард Кричевский (журнал Pitstop)

Фотоматериал участников акции и Castrol





Другие статьи по теме:

Происшествия недели
Происшествия недели

Новые фото Citroen Metropolis
Новые фото Citroen Metropolis

«Внимание – дети»
«Внимание – дети»

За период с 6 по 13 октября на территории Кстовского района случилось пять дорожно-транспортных происшествий, в результате...

«Большая гонка»
«Большая гонка»

В ДВУХ СЛОВАХ

ПЕРВЫЙ РАЗ - В «А» И «В» КЛАСС!
ПЕРВЫЙ РАЗ - В «А» И «В» КЛАСС!

Права будут отнимать по-новому!
Права будут отнимать по-новому!

KIA Magentis: Роль личности
KIA Magentis: Роль личности

Град прогнозируется в Хакасии в ближайшие дни





Категория: Автоновости | Добавил: Viktor5657 (07.07.2013)
Просмотров: 906 | Теги: мир, акции, автомобили, BMW, двигатель, школы, трасса, траса, порей | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новые материалы

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Выполните замену сайлентблоков задних рычагов в Чехове в автосервисе «Вектор+»

Выполните замену сайлентблоков задних рычагов в Чехове в автосервисе «Вектор+»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Раковины для ванной комнаты

Раковины для ванной комнаты

Смесители для кухни

Смесители для кухни

Как выбрать раковину

Как выбрать раковину

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Преимущества самосвалов FAW

Преимущества самосвалов FAW

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Преимущества масла моторного 5w40

Преимущества масла моторного 5w40

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

ГК АвтоСпецЦентр открывает дилерский центр HAVAL во Внуково

АвтоСпецЦентр представляет новые цвета экстерьера и интерьера кроссовера Jetour X70

 

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ
Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7
Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка
Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка


Автомобильное зеркало с регистратором

Вход на сайт

Поиск
Реклама