Воскресенье, 28.04.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS

jvspin.com

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»
За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг
Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове
Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Автомобили с аукционов Японии

Наш опрос
Насколько точно вы соблюдаете предписанный правилами скоростной режим


Всего ответов: 314
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Видеорегистратор Car Stream rear view Camera Mirror
Каталог статей
Главная » Автоновости

Взгляд на безопасность за рулем

Взгляд на безопасность за рулем

Не все очки одинаковы
Оправа
Цвет и материал линз
Проверенный хит - очки водителя Cafa-France
Наше резюме

Если для некоторых людей, очки это часть имиджа, то для водителей очки это миллион возможностей не попасть в дорожно-транспортное происшествие и спасти от гибели не только себя, но и других людей. Поэтому, садясь за руль, позаботьтесь, чтобы верным спутником на дороге вам стали качественные водительские очки.





Глаза очень чувствительны к различным внешним раздражителям. Едва ли не самыми главными из них являются ультрафиолетовые лучи, активность которых значительно возрастает весной и еще больше усиливается летом. Их постоянное воздействие на роговицу глаз может спровоцировать общее ухудшение зрения, и даже появление ранней катаракты. Но автомобилистам этого недостаточно ­ к водительским очкам предъявляется еще целый ряд требований.

Для каждой погоды есть определенная одежда. Очки тоже не могут быть универсальными,­ ведь водитель ездит и днем, и в сумерках, и ночью. Соответственно, на каждый случай ему нужны особые очки.



Не все очки одинаковы

Простые солнцезащитные очки лишь затемняют излучение или его отражение. Очки с поляризационными линзами кроме этого максимально блокируют блики, "ореолы", двойные изображения, мешающие управлению и вызывающие усталость и раздражение глаз. При ярком солнце человек видит обстановку на дороге гораздо хуже, чем при освещении средней интенсивности. Ему мешают не только прямые солнечные лучи, но и блики от блестящих предметов. Улучшить ситуацию помогут специальные очки с поляризационными фильтрами - они ослабляют свет, отраженный под определенным углом от плоских поверхностей. Блики от горизонтальных поверхностей ("торпедо", мокрая дорога, лобовое стекло, капоты встречных машин) в них досаждают меньше.

Поляризационные линзы частично не пропускают прямые солнечные лучи, и почти полностью - отраженные. Так что в них, например, можно увидеть дно реки, хотя человеку без очков или в обычных очках вода из-за бликов кажется совершенно непрозрачной. По поводу использования поляризационных фильтров мнения расходятся. Одни говорят, что в них хорошо ловить рыбу. Другим нравится водить в них машину. А некоторые специалисты считают, что поляризационные линзы необходимы только там, где много снега или мокрого песка. Выводы делайте сами.



Оправа

Вторым ключевым аспектом очков водителя является оправа. Она должна быть максимально удобной, не сдавливать голову, при этом плотно сидеть на ушах и переносице, чтобы не соскакивать в условиях тряски. Ещё одним отличием оправы является её форма, не мешающая обзору в зоне периферийного зрения. Ведь не замеченный боковым зрением автомобиль может стать причиной аварии. Ободки и заушники должны быть очень тоненькими. Ширина заушника может составлять не более 6 мм. Таким образом, оправа не ограничивает поле зрения водителя, и он может спокойно наблюдать за движением машин в боковых зеркалах и зеркалах заднего вида.

Оправа не должны быть тяжелой. Желательно, чтобы на лице она вообще не чувствовалась. Так как в противном случае появляется боль в переносице, начинает болеть голова, общее состояние ухудшается. Здесь водителю уже не до дороги. Поэтому при выборе очков всегда следите, чтобы вам в них было удобно. Вес очков должен распределяться равномерно. Одна часть идет на переносицу, а другая на уши, которая крепится с помощью заушников. Более комфортно вы почувствуете себя с заушниками, сделанными из силикона или каучука.

Очки для водителя очень важны, поэтому в некоторых Европейских странах автолюбителей штрафуют, если они не обладают двумя парами очков. В первой они ведут машину. Вторая бережно хранится в "бардачке", как запасной вариант. Если вы не в состоянии приобрести сразу две пары очков, то приобретите одни очки и клипсы к ним. Клипсы - это отдельные линзы, которые, в случае чего, легко крепятся на очки и ваши глаза снова защищены.



Цвет и материал линз

Водителям приходится ездить не только при ярком солнце, но и в сумерках, ночью, в тумане и под дождем. Поэтому выпускаются специальные автомобильные очки для использования в плохих погодных условиях ­ с желтыми, оранжевыми или красными линзами, которые не пропускают синюю часть спектра. По мнению некоторых офтальмологов, именно синие лучи затрудняют фокусирование взгляда на определенном объекте.

Синий или фиолетовый оттенок могут быть опасны для глаз - так как они вызывают заболевания хрусталика, розовый негативно сказывается на нервной системе и иногда вызывает головную боль, зеркальные линзы существенно снижают количество солнечного света. В очках с коричневым, серым или зеленым цветом линз глаза устают меньше всего, однако зелёный для водительских очков вообще недопустим, т. к. меняет восприятие цветов. Ну и, конечно же, линзы в таких очках не могут быть стеклянными из соображений безопасности и лёгкости.

За счет улучшения контраста и детализации объектов желтые линзы улучшают видимость вдаль и в плохую погоду, поэтому линзы желтого цвета предусмотрены для очков, которые в среде продавцов называют "антифарами". Производители утверждают, что данные изделия существенно снижают интенсивность воздействия слепящего света фар встречных машин. Физики соглашаются, что ослепление происходит в основном за счет синей части спектра. Именно ее и поглощают очки с таким фильтром.



Проверенный хит - очки водителя Cafa-France

Первые специальные очки водителя появились сравнительно недавно (в 2005 году). Первой товарной маркой, которая официально употребила термин "очки водителя" стала CAFA FRANCE. Главной особенностью очков водителя являются поляризационные стекла, которые созданы для вождения автомобиля и днем и ночью. Темные очки уменьшают как прямой слепящий свет, так и отраженный от снега, стекла, воды, металла, дорожных покрытий, порождающий побочные эффекты видимости и искажения цвета. Желтые очки помогают в условиях плохой видимости - снег, туман, дождь, сумерки. Они снижают эффект ослепления светом фар встречных автомобилей, улучшают восприятие внешней среды и настроения за счет создания эффекта солнца.

Широкий модельный ряд очков позволяет подобрать очки по форме и типу лица. При этом цена очков CF вполне доступна российскому автомобилисту (сопоставима со стоимостью одной заправки). Все это в сочетании с такими качествами как надежность оправ и узлов крепления, легкость и чистота обработки поверхностей, пластиковыми линзами, делают очки CAFA FRANCE удобным и безопасным средством для любого водителя - как мужчины, так и женщины.

Чтобы проверить, действительно ли на очках установлены поляризационные линзы, надо взглянуть через них на специальный стенд, который размещают в точках продажи подобной продукции. Если такого стенда нет, достаточно в поляризационных очках посмотреть через вторую аналогичную пару. При повороте на 90 градусов стекла второй пары покажутся темными.

Очки водителя CAFA FRANCE с линзами желтого цвета созданы специально для вождения автомобиля в условиях плохой видимости - снег, дождь, туман, сумерки. Очки имеют восьмислойные поляризационные линзы, надежную управу и узлы крепления. Такие очки значительно уменьшают ослепление от света встречных фар, улучшают восприятие внешней среды и настроение за счет создания эффекта "солнца" на фоне пасмурной погоды (оранжево-желтый цвет), повышают контрастность зрения. Вождение в очках с такими линзами способствует снижению сонливости и утомляемости.

Очки водителя CAFA FRANCE с линзами коричневого цвета разработаны для управления автомобилем в солнечную погоду. Очки также имеют восьмислойные поляризационные линзы и качественную крепкую оправу. Очки этой серии полностью задерживают вредные для глаз ультрафиолетовые лучи, нейтрализуют отраженный свет, уменьшают усталость глаз и раздражение сетчатки.

Цена очков CF вполне доступна российскому автомобилисту (сопоставима со стоимостью одной заправки бензином). Многие автомобилисты покупают дорогие солнцезащитные очки от известных брендов, которые приносят им лишь одну приятную эмоцию - радость обладания дорогим аксессуаром. Очки водителя CAFA FRANCE выглядят не менее эффектно, и вместе с тем являются удобным и безопасным средством для любого водителя - как мужчины так и женщины.



Наше резюме

Специальные очки, созданны для тех, кто много времени проводит за рулем автомобиля. Ношение таких очков не связано, ни с имиджем, ни со здоровьем, но они спасают нас от целого ряда неприятностей, которые могут произойти в дороге. А это значит, что они спасают нашу жизнь и жизнь наших близких. Поэтому, садясь за руль, позаботьтесь, чтобы качественные водительские очки всегда были рядом. Сейчас практически во всех новых автомобилях есть очёчник - место для хранения очков. Таким образом, уже сами производители автомобилей показывают свое отношение к этому вопросу.

Автор: Валерий МАТВЕЕВ





Другие статьи по теме:

Внимательность и взаимное уважение – основа безопасности на дорогах
Внимательность и взаимное уважение – основа безопасности на дорогах

ГИБДД заработает по регламенту
ГИБДД заработает по регламенту

Итоги конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2012»
Итоги конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2012»

Доходы главы Хакасии за год снизились на треть — до 5,7 млн руб

Транспорт по дороге Б. Яр — Бея будет двигаться по одной полосе до осени
Транспорт по дороге Б. Яр — Бея будет двигаться по одной полосе до осени

Рухнул мост-2
Рухнул мост-2

РЫНОК НОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ КАЗАХСТАНА
РЫНОК НОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ КАЗАХСТАНА

Обзор новинок летних шин 2011 года
Обзор новинок летних шин 2011 года

ОСТОРОЖНО… ЗИМА!
ОСТОРОЖНО… ЗИМА!

Milano Taxi от Volkswagen
Milano Taxi от Volkswagen





Категория: Автоновости | Добавил: pressvl (10.07.2013)
Просмотров: 1156 | Теги: автомобили, автомобиль, глаза, ночь, стекла, фары, цвет, водительский | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новые материалы

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Выполните замену сайлентблоков задних рычагов в Чехове в автосервисе «Вектор+»

Выполните замену сайлентблоков задних рычагов в Чехове в автосервисе «Вектор+»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Раковины для ванной комнаты

Раковины для ванной комнаты

Смесители для кухни

Смесители для кухни

Как выбрать раковину

Как выбрать раковину

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Преимущества самосвалов FAW

Преимущества самосвалов FAW

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Преимущества масла моторного 5w40

Преимущества масла моторного 5w40

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

ГК АвтоСпецЦентр открывает дилерский центр HAVAL во Внуково

АвтоСпецЦентр представляет новые цвета экстерьера и интерьера кроссовера Jetour X70

 

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка
Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7
Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ
Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ


Автомобильное зеркало с регистратором

Вход на сайт

Поиск
Реклама