Четверг, 28.03.2024, 19:14
Приветствую Вас Гость | RSS

jvspin.com

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»
За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг
Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Покупайте колодки тормозные и другие автозапчасти на сайте интернет-магазина «АвтоПаскер»
Покупайте колодки тормозные и другие автозапчасти на сайте интернет-магазина «АвтоПаскер»

Автомобили с аукционов Японии

Наш опрос
Насколько точно вы соблюдаете предписанный правилами скоростной режим


Всего ответов: 314
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Видеорегистратор Car Stream rear view Camera Mirror
Каталог статей
Главная » Автоновости

Звездная гонка с верблюдами

Звездная гонка с верблюдамиСубботние тренировочные заезды повергли спортсменов в уныние. Необычайно теплая погода испортила ледяную дорожку республиканского ипподрома настолько, что местами проглядывала земля. Особенно эго некстати для шипованной «обувки» боевых машин: с каждым кругом шипов в покрышках становилось меньше, да и на такой дороге они выглядели явным излишеством. Но что поделаешь,— в прошлом сезоне гонщики сами ратовали за них — и регламент принят.

В этот же день прошли квалификационные заезды, принесшие, в свою очередь, несколько сюрпризов. Первая неожиданность — лучшее контрольное время гонщика из московской областной команды Динамо-Эскорт Аркадия Кузнецова. Он впервые принимал участие в этой гонке, и такой прыти от него не ждали — ведь знают Аркадия как острого, но не очень стабильного раллиста.

Вторая неожиданность — победитель Гонки звезд'91 тольяттинец Николай Мезенцев не попал в основной состав, став первым запасным.

Третья неожиданность

— не сумели преодолеть квалификацию известные гонщики — тольяттинец Семен Барулин и курга- нец Юрий Макаров, а мастер спорта международного класса из Тольятти Владимир Бузланов стал вторым запасным с малопривлекательной перспективой остаться без единого старта.

В воскресенье соревнования открылись театрализованным шоу на банальную тему знаменитого автопробега из бессмертного романа Ильфа и Петрова. Тут уж организаторы — ижевская фирма Лоцман — расстарались вовсю. Даже зрители начали выказывать свое нетерпение: даешь гонки!

И они начались.

В первом заезде стартуют два фаворита — толь- яттинцы Борис Маслов и Омар Кахишвили. Первый из них дважды побеждал в Гонках звезд, второй — чемпион Рос- сии’93 по трековым гонкам. Рядом с ними на старте — ижевец Сергей Бал- дыков и пензенский гонщик Николай Конин. В предыдущей звездной гонке они заняли 6-е и 4-е места. Сильный раллисг из подмосковного Раменского Игорь Коновалов результатами на треке не блистал, а уж Кузнецова вообще прочили в аутсезй- деры.

Но первый же заезд пе

ревернул все с ног на голову. Хотя и стартовал Кахишвили мощно и напористо, но ничего не смог он противопоставить филигранной езде Коновалова. А дебютант гонки Кузнецов занял третье место, оставив позади и Маслова, и Конина.

Во втором заезде — мини-сенсация:рядом с

«восьмеркой» победителя 15-й Гонки звезд москвича Сергея Успенского на

старте встает маленький черный автомобиль, за рулем которого сидит один из сильнейших гонщиков страны — Владислав Штыков. Вот это невидаль: Opel Corsa на треке!

Этот автомобиль вполне соответствует всем параметрам 8 класса группы А: двигатель имеет объем 1600 куб. см, привод — на одну ось (переднюю). Разумеется, все узлы и агрегаты имеют омологацию FIA.

Свой первый заезд Штыков провел блестяще. Сразу со старта он умчался вперед метров на 70— 80, и остальным участникам заезда осталось лишь делить места со второго по шестое.

Та же картина повторилась и в следующем, третьем, заезде. Снова Штыков уехал от преследователей и без видимых трудностей заработал очередные 5 очков.

Но на самом деле проблемы у него возникли с первого же старта. Дело в том, что впрыском топлива в цилиндры опелевско- го двигателя «руководит» компьютер, и именно в нем произошло нечто, недоступное пониманию Владислава. Причем недоступное — в полном смысле этого слова. Английская фирма, подготовившая спортивный вари

ант Opel Corsa, опломбировала все важнейшие агрегаты и узлы — своего рода гарантия. Но вот незадача — что-то произошло с умным прибором,— иногда было видно, что машина Штыкова явно сбоит.

Уже потом, после гонки, Влад рассказал, что во время заездов ему постоянно приходилось выключать—включать зажигание, тем самым как бы приводя в чувство захандривший компьютер. Можно себе представить эту езду — всего две руки и... руль, «переключалка» передач, замок зажигания...

Однако мастерство есть мастерство: Штыков сумел приспособиться к необычным условиям и все свои шесть заездов выиграл. Он даже позволил себе изменить тактику борьбы: понимая, что соперники будут охотиться за ним сразу со старта и не желая рисковать новенькой машиной, он просто отпускал всех вперед; был случай, стартовал даже последним. Зато потом, когда групповые разборки заканчивались и соперники растягивались по дистанции, Влад «щелкал» их одного за другим и первым пересекал финиш.

Да, преимущество было неоспоримым. Таким, что многие зрители (да и гон

щики) отнесли его на счет заморского автомобиля... Вот уж с чем не могу в полной мере согласиться! Двигатель здесь имеет мощность около 135 л. с. — вполне сравнимую с мощностью вазовского «заряженного» мотора.

Теперь есть о чем задуматься тольяттинцам, не столько гонщикам, сколько руководителям заводского автоспорта. Многие годы монопольного положения на спортивных аренах страны привели к полнейшему застою. А если и создается что-то новое, например, «впрыск» или 16-клапанная гиловка двигателя, то это не доводится до серийного производства, и поэтому не может получить омологацию FIA.

Похоже, все участники смирились с неизбежной штыковской победой — и сосредоточились лишь на том, чтобы попасть в заветную шестерку, которая по условиям соревнований разыгрывает главные призы в трех суперфинальных заездах.

Неожиданно мощно начал гонку Коновалов. В первых двух своих заездах он получил максимум очков — 10. Затем несколько «сбавил обороты» и потерял в остальных четырех заездах 8 очков, хотя этого ему и хватило

для попадания в суперфинал.

Сергей Успенский побеждал в Гонках звезд 1991 и 1993 годов, и болельщики всегда ждут от него яркого выступления. На этот раз он начал гонку не очень резво, потеряв в своих первых двух заездах аж 5 очков. Зато в остальных четырех — два первых и два вторых места — и участие в суперфинале обеспечено.

Волжский автозавод, как всегда, делегировал на самую престижную гонку сильнейшую команду: Виктор Малюшитский и Ренас Мухаметзянов были серебряными призерами прежних «звездных войн», Борис Маслов и Юрий Боровиков побеждали в них. И что же? Лишь один Боровиков сумел пробиться в суперфинал. Всех остальных преследовали сплошные неудачи — словно какая-то болезнь поразила команду. Даже Мезенцев, бывший (вы помните?) запасным, выйдя шесть раз на старт вместо выбывших участников, не сумел набрать больше 13 очков и остался «за бортом» финальных сражений.

Немного скрасил тотальный проигрыш вазов- цев их земляк Владимир Бузланов, который заме

нил в последнем 16-м заезде выбывшего участника, и выиграл этот заезд.

В прошлом году молодой ижевский гонщик Сергей Балдыков стартовал в суперфинале юбилейной 15-й Гонки звезд и занял в итоге все же почетное, шестое место. На этот раз он снова пробился в шестерку лучших, так же как и пензенский спортсмен Николай Конин.

Как вы догадываетесь, Владислав Штыков победил во всех трех заездах суперфинала — такого результата не добивался ни один гонщик за всю историю этих соревнований.

Крайне неудачно закончил заезды Балдыков — во всех трех он не заработал ни очка. К слову, перед гонкой я искренне порадовался за Сергея, увидев его новенький VW—«техничку». Хотелось бы надеяться, что мощный спонсор ижевского спортсмена — концерн Газпром

—найдет возможность приобрести для своего гонщика и новый боевой автомобиль.

Без прежнего блеска провел все три заезда Юрий Боровиков. В итоге

—3 очка и только пятое место. А жаль.

Пожалуй, «в свою силу» выступил в суперфинале

Николай Конин — 7 очков, четвертое место. Такой же результат у него был ив 15-й Гонке звезд.

Одинаковое количество очков — по 10 — набрали Сергей Успенский и Игорь Коновалов. В такой ситуации регламентом гонки предусмотрен перезаезд. По-моему, больше всех этому обрадовались зрители. До последнего круга в этом заезде впереди был Коновалов. Было видно, что Успенский отчаянно пытается его догнать и обойти. На входе в последний поворот Сергей идет ва-банк — ударяет передним бампером в заднюю часть машины Игоря. Не сильно, чуть-чуть. Но машину Коновалова несколько раз разворачивает, она цепляется за снежный бруствер, почти останавливается. А в это время Успенский мчится к фи

нишу — и становится серебряным призером гонки. У соперника — третье место.

Все эти «сомнительные» события видели многочисленные зрители, видел и руководитель гонки (главный судья) Борис Блохин. Кстати, спустя несколько минут он просмотрел этот эпизод в ви-1 деозаписи — благо телевидение снимало ход гонки. Решение было твердым: в действиях Сергея не было никакого «криминала», точнее говоря, нарушений правил.

Вот так и закончился I этап Гонки звезд За рулем —СашеГ94.

Владислав Штыков уселся за руль выигранного автомобиля Орбита ИЖ-2126, остальные призеры с трудом погрузили в «технички» многочисленные призы, учрежденные организаторами:редак

цией журнала За рулем, фирмой R.J. Reynolds International S.A. (производящей сигареты Camel), фирмой Лоцман и Раменским грузовым предприятием, а также спонсорами:фирмами Formula,

ИЖ Кредобанк, Арсенал, Техника и другими.

Соревнования были хорошо организованы и это позволяет надеяться, что Ижевск станет постоянной ареной звездной гонки.

А для любителей автоспорта сообщаем, что 11 этап Гонки звезд Зарулем—СатеГ94

пройдет 13 февраля на республиканском ипподроме в подмосковном городе Раменское.

Там и определится, какая из «звезд» — самая яркая.

Фото 2: Звездная гонка с верблюдами

 





Категория: Автоновости | Добавил: Ржавый (29.06.2016)
Просмотров: 1218 | Теги: Тренировки, звезды, покрышки, субботник, сезон, гонка, шипы, Гонщики, Зрители, спортсмен | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новые материалы

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Раковины для ванной комнаты

Раковины для ванной комнаты

Смесители для кухни

Смесители для кухни

Как выбрать раковину

Как выбрать раковину

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Преимущества самосвалов FAW

Преимущества самосвалов FAW

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Преимущества масла моторного 5w40

Преимущества масла моторного 5w40

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

ГК АвтоСпецЦентр открывает дилерский центр HAVAL во Внуково

АвтоСпецЦентр представляет новые цвета экстерьера и интерьера кроссовера Jetour X70

Как выбрать наружный видеоэкран

Как выбрать наружный видеоэкран

Покупайте колодки тормозные и другие автозапчасти на сайте интернет-магазина «АвтоПаскер»

Покупайте колодки тормозные и другие автозапчасти на сайте интернет-магазина «АвтоПаскер»

 

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ
Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7
Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка
Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка


Автомобильное зеркало с регистратором

Вход на сайт

Поиск
Реклама