Суббота, 27.04.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS

jvspin.com

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»
За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг
Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове
Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Автомобили с аукционов Японии

Наш опрос
Насколько точно вы соблюдаете предписанный правилами скоростной режим


Всего ответов: 314
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Видеорегистратор Car Stream rear view Camera Mirror
Каталог статей
Главная » Автоновости

В ГОРОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГЕ СЛОЖИЛАСЬ КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ С ДЕТСКИМ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМ ТРАВМАТИЗМОМ!

В ГОРОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГЕ СЛОЖИЛАСЬ КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ С ДЕТСКИМ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМ ТРАВМАТИЗМОМ!
Где попадают в ДТП дети?
Причины роста ДТП с участием детей в Екатеринбурге
Ошибки при обучении правилам дорожного движения
1. Учат: "Обходи трамвай спереди, автобус - сзади". Это правило давно устарело и не спасет, а напротив создаст аварийную ситуацию, т...
лкновение.
2. Учат: "При переходе улицы посмотри налево, а дойдя до середины, посмотри направо". Это правило также устарело и создает опасную ситуацию...
3. Учат: "Красный - стой. Желтый - приготовиться...
4. Учат: "Если не успел перейти дорогу, остановись на островке безопасности или на середине дороги". Эта ситуация также опасна...
5. Учат: " Не играй на дороге, у дороги, а играй во дворе дома".
Предупреждение ГИБДД - обращение к детям



Где попадают в ДТП дети?

Попасть в дорожно-транспортное происшествие можно в любой момент, в любом месте и при переходе проезжей части, и на тротуаре, и находясь в салоне автомашины. Если говорить о детях пешеходах, то чаще всего они попадают в ДТП: на регулируемом пешеходном переходе (9 детей) и на перегоне (48 детей). Дети чаще всего перебегают проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора (6 ДТП) и переходят, как и взрослые, дорогу в неустановленном для этого месте (23 ДТП). Участились случаи выхода детей на проезжую часть дороги из-за стоящего транспорта (6 ДТП).



Причины роста ДТП с участием детей в Екатеринбурге

В мае 2007 года на территории г. Екатеринбурга произошло 38 ДТП, в которых 4 ребенка погибли, 38 детей травмированы. По всем показателям зарегистрирован рост. Причины происшествий носят чисто субъективный характер. Во всех происшествиях лежит человеческий фактор. В ДТП виноваты сами люди - водители, пешеходы, родители, дети. Со стороны взрослых причинами трагедий на дорогах становятся водительская халатность, небрежность, умышленное пренебрежение правилами дорожного движения, отсутствие контроля за времяпровождением своих детей со стороны родителей. Если говорить о детях, то анализ ДТП показывает, что одна из главных причин детского травматизма на улицах - ситуационная неграмотность детей. Правила важны, но их знания совершенно недостаточно. 95% несчастных случаев с детьми на дорогах возникает, примерно, в 30-ти повторяющихся дорожных ситуациях - "ловушках". В этих обманчивых ситуациях, на первый взгляд, кажется, что опасности нет, можно переходить, а через секунду обнаруживается - НЕТ, ОПАСНО! Да поздно... Это и есть дорожные ситуации - "ловушки". Неумение распознавать эти ситуации, предвидеть их развитие, правильно оценивать опасность на улице и означает СИТУАЦИОННУЮ НЕГРАМОТНОСТЬ. Каждый ребенок должен знать характеристику окружающей его на улице транспортной среды; типичные дорожные ситуации, в которых возникают несчастные случаи, и уметь их избегать; владеть навыками наблюдения и оценки обстановки на дороге. Почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Ответов на этот простой вопрос много. Во-первых, дети вовремя не замечают опасности. Девять из десяти пострадавших на улице детей вовремя не заметили приближающуюся машину и ошибочно считали, что находятся в безопасности. Во-вторых, дети выбегают на проезжую часть улицы, не поглядев, а что там? Из-за предметов, мешающих обзору. Главная опасность на улице - не столько сама приближающаяся машина, сколько тот предмет, который мешает ее вовремя заметить. В-третьих, дети легко отвлекаются от наблюдения за дорогой. В-четвертых, дети иногда выходят на проезжую часть, не посмотрев по сторонам. Чаще это бывает на улицах, на которых машины проезжают сравнительно редко. В-пятых, дети имеют привычку вырываться из рук родителей.



Ошибки при обучении правилам дорожного движения



1. Учат: "Обходи трамвай спереди, автобус - сзади". Это правило давно устарело и не спасет, а напротив создаст аварийную ситуацию, т. к. при выходе пешеходов сзади или спереди ТС ни водитель, ни пешеход не видят друг друга, и происходит сто



лкновение.

ПРАВИЛО: Жди, пока автобус или другое транспортное средство уйдет или переходи в другом месте, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Жди, пока автобус или другое транспортное средство уйдет или переходи в другом месте, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.



2. Учат: "При переходе улицы посмотри налево, а дойдя до середины, посмотри направо". Это правило также устарело и создает опасную ситуацию.

ПРАВИЛО: Прежде чем перейти - остановись, посмотри в обе стороны и, убедившись в безопасности, переходи дорогу, постоянно контролируя ситуацию.



3. Учат: "Красный - стой. Желтый - приготовиться. Зеленый - иди". Дети часто путают расположение сигналов светофора: не понимают, что когда горит зеленый сигнал светофора, то с другой стороны горит красный и наоборот.

ПРАВИЛО: Красный сигнал светофора запрещающий, т. к. с другой стороны горит зеленый для машин. Желтый - не приготовиться, а знак внимания, предупреждающий о смене сигналов светофора. Для пешеходов желтый сигнал светофора также является запрещающим, т. к. на желтый сигнал машинам разрешается заканчивать проезд перекрестка. Зеленый - разрешает движение, но прежде чем выйти на проезжую часть дороги, необходимо убедиться в том, что все машины остановились.



4. Учат: "Если не успел перейти дорогу, остановись на островке безопасности или на середине дороги". Эта ситуация также опасна.

ПРАВИЛО: Необходимо рассчитать переход так, чтобы не останавливаться на середине дороги, но если уж попал в такую ситуацию, то стой на середине дороги и ни шагу, ни вперед, ни назад.



5. Учат: " Не играй на дороге, у дороги, а играй во дворе дома".

ПРАВИЛО: Выходя из подъезда, уже будь внимательным и осторожным. Играй подальше от дороги, там, где нет машин.

Дорожная безопасность детей во время летних каникул.

Роль ГИБДД и родителей в обеспечении детской безопасности.

Инспекторы ДПС в летний период усилят надзор за пешеходами-детьми. Будет уделено повышенное внимание безнадзорным детям, которые занимаются мытьем автомобилей на проезжей части, попрошайничеством на перекрестках. Но в решении этого вопроса Госавтоинспекции необходима поддержка водителей автотранспорта: ведь если услуги подростков- мойщиков не будут востребованы (если водители не будут поощрять их), то и проблема эта отпадет. В каникулы вновь обострится ситуация с велосипедистами. В первую очередь, хотелось бы обратиться к родителям. Покупая подростку велосипед, помните, что это не просто дорогая игрушка, велосипед - транспортное средство, и как любое транспортное средство, он является источником повышенной опасности. К сожалению, дороги нашего города мало пригодны для движения велосипедистов: нет специальных велосипедных дорожек, дорожное покрытие проезжей части вблизи обочин, где разрешено движение велосипедистов, часто разбито. Поэтому безопасным может быть только катание на спортивных площадках, в закрытых дворах, на территории стадионов. Выезжать на велосипеде на дорогу разрешено с 14 лет, и только при твердом знании ПДД и хороших навыках вождения велосипеда; движение по проезжей части на велосипедах разрешается только в один ряд на расстоянии не более 1 метра от ее правого края. Велосипедистам запрещен разворот и левый поворот на проезжей части. Очень опасно объезжать на велосипеде стоящие около обочин грузовики или автобусы. Помните, что велосипедист, как и водитель автотранспорта, является участником дорожного движения. Он должен хорошо знать правила движения; порядок проезда различных перекрестков, требования дорожных знаков. Велосипед необходимо содержать в технически исправном состоянии, обязательно следить за состоянием тормозов и звукового сигнала. Катание на роликах, самокатах, скейт-бордах разрешено только на закрытых площадках, на стадионах, в парках, но при этом необходимо следить за тем, чтобы не создавать помех пешеходам. Необходимо обязательно использовать специальное защитное снаряжение: шлем, наколенники, налокотники. Выезд на проезжую часть на всех вышеназванных средствах передвижения ЗАПРЕЩЕН.



Предупреждение ГИБДД - обращение к детям

Дорогие ребята! Правила дорожного движения - это закон, который охраняет жизнь пешеходов и водителей. С самого раннего возраста каждый пешеход должен не только знать, но и выполнять эти требования. Нарушения Правил дорожного движения приводят к непоправимой беде. Ежегодно сотни детей получают травмы в дорожных происшествиях. Будьте внимательны и осторожны на проезжей части.

- всегда ходите по тротуару,

- не появляйтесь неожиданно перед близко идущим транспортом,

- не выходите на дорогу из-за стоящего транспорта, киосков, кустов,

- дорогу следует переходить в специально предназначенных для перехода местах,

- прежде, чем перейти дорогу - остановитесь, посмотрите налево, направо, убедитесь в безопасности,

- переходя дорогу, постоянно наблюдайте за обстановкой, т. к. в любой момент из-за угла, кустов, гаражей может появиться машина,

- дорогу рассчитывайте перейти так, чтобы не останавливаться на середине проезжей части, т. к. это небезопасно,

- даже переходя на зеленый сигнал светофора, убедись в собственной безопасности.

В связи со сложившейся ситуацией ГИБДД г. Екатеринбурга требует от водителей неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Госавтоинспекция предупреждает, что поведение на дороге ребенка - пешехода непредсказуемо. Чтобы избежать ДТП, подайте звуковой сигнал, снизьте скорость движения и остановитесь!

Информация подготовлена отделением пропаганды ГИБДД г. Екатеринбурга





Другие статьи по теме:

Казахстан – Монголия
Казахстан – Монголия

Обновленный Chevrolet Captiva
Обновленный Chevrolet Captiva

Проезжая по Проезжей.
Проезжая по Проезжей.

Итоги за 9 месяцев
Итоги за 9 месяцев

ГАИ играет в футбол
ГАИ играет в футбол

Итоги операции «Снегоход»

Skoda Rapid Правильный автомобиль в нужное время!
Skoda Rapid Правильный автомобиль в нужное время!

ЕСЛИ АВТОМОБИЛЬ ПОСТРАДАЛ ОТ ВЕСЕННИХ КОЛДОБИН
ЕСЛИ АВТОМОБИЛЬ ПОСТРАДАЛ ОТ ВЕСЕННИХ КОЛДОБИН

А карман зовет и требует

Пострадавший от землетрясения главный мост Кызыла укреплен перед половодьем — МЧС





Категория: Автоновости | Добавил: pressvl (10.07.2013)
Просмотров: 1300 | Комментарии: 2 | Теги: Сигнал, светофор, ДТП, пешеход, автомобили, дети, транспорт, ГИБДД, дорога, велосипеды | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новые материалы

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Выполните замену сайлентблоков задних рычагов в Чехове в автосервисе «Вектор+»

Выполните замену сайлентблоков задних рычагов в Чехове в автосервисе «Вектор+»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Раковины для ванной комнаты

Раковины для ванной комнаты

Смесители для кухни

Смесители для кухни

Как выбрать раковину

Как выбрать раковину

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Преимущества самосвалов FAW

Преимущества самосвалов FAW

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Преимущества масла моторного 5w40

Преимущества масла моторного 5w40

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

ГК АвтоСпецЦентр открывает дилерский центр HAVAL во Внуково

АвтоСпецЦентр представляет новые цвета экстерьера и интерьера кроссовера Jetour X70

 

Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7
Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ
Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка
Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка


Автомобильное зеркало с регистратором

Вход на сайт

Поиск
Реклама