Понедельник, 29.04.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS

jvspin.com

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»
За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг
Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове
Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Автомобили с аукционов Японии

Наш опрос
Насколько точно вы соблюдаете предписанный правилами скоростной режим


Всего ответов: 314
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Видеорегистратор Car Stream rear view Camera Mirror
Каталог статей
Главная » Автоновости

Время покорять водные просторы

Время покорять водные просторы

При этом:
Наша справка
1) заполненная регистрационная карточка - заявление судовладельца установленного образца, являющейся неотъемлемой частью судовой книги;
2) документ, удостоверяющий личность судовладельца или его доверенного лица (предъявляется), и для иностранных граждан или для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, вид на жительство;
3) подлинники и копи документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему:
4) подлинники и копии технических паспортов на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торгующих организаций о продаже;
5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию судна и выдачу судового билета.

Миллионы лет назад наши предки заметили, что стволы дерева не тонут в воде. Так был изобретено первое плавсредство - плот. А потом их потомки выяснил, что удобнее и безопаснее выдолбить сердцевину дерева и плавать в нем. Сегодня разнообразие лодочных моделей поражает. Непродолжительное лето в Архангельске началось, и пейзаж набережной Северной Двины украсили многочисленные любители водного транспорта. Сегодня еженедельник "АВТОгазета" ответит на самые популярные вопросы, которые касаются лодок и моторов.





- Что необходимо иметь в надувной гребной лодке (320 кг) при регистрации?

- При регистрации в ГИМС кроме самой лодки и лодочного мотора (если регистрируете с мотором) ничего предъявлять не надо. При регистрации лодки инспектор впишет вам в судовой билет обязательные нормы снабжения судна, где перечислит якорь, свисток, спасательный жилет и много еще чего. После регистрации вы отправитесь на техосмотр судна. И вот здесь-то и надо будет предъявить все это богатство.

- Я зарегистрирован (прописан) в Архангельске, а лодку хочу зарегистрировать в другом регионе (в Карелии) могу ли я так сделать?

- Вы имеете право зарегистрировать свою лодку двумя способами: либо по месту регистрации (прописки), либо по месту базирования судна. Если у вас есть катер и он находится в Карелии на какой-либо базе, стоянке или лодочной станции, то вопросов у ГИМС не будет. Если же у вас надувная лодка, то могут возникнуть проблемы, так как такие лодки зачастую не имеют места базирования. Обычно проблема решается тем, что в ГИМС предоставляют бумаги о наличии дачи или земельного участка, на котором и хранится лодка. Других вариантов нет. Либо вы, либо ваша лодка должна "иметь прописку" в данном регионе и тогда ГИМС ее зарегистрирует.

- Необходима ли перерегистрация моторной лодки, если я собираюсь взять ее в отпуск на 2 месяца, а потом вернуть обратно? При этом я собираюсь перевезти ее значительно дальше, чем на один регион.

- Нет, в перерегистрации нет надобности. Лодки необходимо регистрировать либо по месту вашей регистрации (где проживаете лично вы), либо по месту базирования судна. После регистрации вы имеете право использовать лодку на любых водных просторах Российской Федерации (естественно, учитывая отметки о районах плавания в Судовом билете и учитывая федеральные и региональные запреты). Лодка это ваша собственность (по закону недвижимое имущество) и вы имеете право делать с ней все, что угодно и использовать, где угодно. Никто не может вам запретить выйти на своей лодке на воду в другом регионе.

- Как перерегистрировать надувную лодку из гребной в моторную?

- Даже если у Вас надувная лодка с транцем, а ее регистрация проходила без подвесного мотора, то ГИМС зарегистрирует ее как гребную. Это значит, что в дальнейшем, когда вы захотите установить на нее лодочный мотор ГИМС потребует перерегистрацию гребной лодки на моторную. Для этого Вам необходимо сначала снять лодку с учета (предоставить заявление и уплатить госпошлину), а затем (лучше там же) сразу поставить лодку на учет как моторную (с мотором).

- Можно ли зарегистрировать подвесной мотор, собранный из запчастей?

- Зарегистрировать подвесной лодочный мотор собранный целиком из запасных частей практически невозможно.

Теоретически, после того, как Вы сможете доказать, что являетесь собственником каждой детали в отдельности (подтверждая это документально) и пройти заключение официального дилера, что собранная Вами конструкция технически исправна и пригодна к эксплуатации - такой агрегат будет зарегистрирован. Если Вам все-таки удалось пройти весь путь подобной регистрации, то напишите, пожалуйста, нам об этом.

- Нужны ли права, если установить на лодку 2 мотора по 4 л. с. каждый?

- В вашем случае права будут нужны, так как будет учитываться суммарная мощность моторов, а она составит 8 л. с. То есть если вы установите на транце два мотора по 4 л. с., то без прав уже не обойтись. Снимите один двигатель с транца и положите его в лодку - можете управлять без прав. Такая вот буква Закона.

- Есть морской прогулочный катер, хочу нанять капитана. Как оформить документы?

- Сначала потребуется оформить на капитана нотариальную доверенность на право управления катером. Затем обязательно нужно внести изменения в судовую книгу (в отделении ГИМС), где вносятся имя и адрес доверительного управляющего при передаче катера в управление. И, напоследок, капитану для управления катером потребуется судовой билет. При этом, оригинал судового билета лучше оставить при себе, достаточно будет заверенной нотариально копии.

- Лодка с транцем, но без лодочного мотора будет зарегистрирована как гребная или все-таки моторная? Могу ли я эксплуатировать ее с мотором, взятым на прокат, например, на рыболовной базе?

- Если вы имеете ввиду надувную лодку, которую планируете ставить на учет, не имея лодочного мотора к ней, то такая лодка будет рассматриваться ГИМС, как гребная, даже если она по паспорту идет как моторно-гребная. Тип судна для ГИМС будет определен имеющимся движителем, а это в данном случае - весла. Соответственно, и эксплуатация под мотором такой лодки также невозможна. Перед тем, как поставить на лодку мотор, ее придется перерегистрировать в ГИМСе уже как моторно-гребную. Более того, даже в том случае, если лодка зарегистрирована как моторная, то это не дает вам право эксплуатировать ее с любым лодочным мотором, а только с тем, который будет вписан в ваш судовой билет.

- Как зарегистрировать в ГИМС лодочный мотор без лодки?

Отдельно от плавсредств лодочные моторы не регистрируют. Зарегистрировать подвесной лодочный мотор в ГИМС можно только, вписав его в судовой билет, выданный на конкретную лодку или катер.

- Что означают буквы и цифры бортового номера катера?

- Первая буква Р означает Российскую Федерацию, вторая и третья - субъект Российской Федерации, в котором зарегистрирован катер.



При этом:

• номер для судна, являющегося собственностью физического лица, записывается в виде буквы Р, четырехзначного числа и двух букв (например: Р 20-07 АА);

• номер катера, являющегося собственностью юридического лица, записывается в виде трех букв и четырехзначного числа (например: Р АА 00-02);

• гребным и несамоходным лодкам буква Р не присваивается.

- Потерял судовой билет, что делать?

- При утере судового билета или его порче необходимо подать заявление в ГИМС. Это может сделать как собственник судна, так и его доверенное лицо. После проведения первичного технического освидетельствования выдается дубликат судового билета. В судовом билете ставится штамп ДУБЛИКАТ, а в судовой книге делается соответствующая отметка с указанием номера и даты выдачи нового судового билета.

- Можно ли иностранцу зарегистрировать катер в России?

- Да. Для государственной регистрации катера, который принадлежит иностранному гражданину, необходимо дополнительно к бумагам, которые необходимы для граждан Российской Федерации, предъявить один из следующих документов:

• дипломатическую карточку, документ, удостоверяющий личность гражданина, или служебную карточку Министерства иностранных дел Российской Федерации (для сотрудников дипломатических представительств или других международных организаций аккредитованных при МИД России). При этом государственная регистрация судов принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, но постоянно проживающих на территории Российской Федерации производится на общих основаниях.

- Можно ли иметь на лодке только копию судового билета?

- Можно. Присутствие судового билета на судне необязательно. Судовой билет, например, может спокойно храниться у отсутствующего в данный момент на борту владельца лодки или катера. В таком случае, на судне может быть лишь копия судового билета, но которая должна быть заверена в установленном законом порядке.



Наша справка

Для регистрации лодки в ГИМС согласно Правилам государственной регистрации маломерных судов (Приказ № 500, Пункт 18) необходимо подготовить следующие документы:



1) заполненная регистрационная карточка - заявление судовладельца установленного образца, являющейся неотъемлемой частью судовой книги;



2) документ, удостоверяющий личность судовладельца или его доверенного лица (предъявляется), и для иностранных граждан или для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, вид на жительство;



3) подлинники и копи документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему:

- справка-счёт;

- товарный чек;

- договор купли-продажи или дарения;

- свидетельство о праве на наследство;

- судовой билет с отметкой о снятии судна с учёта, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной регистрации;

- документ, свидетельствующий об исключении из Государственного судового реестра или реестров (книг) иностранных государств;

- иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;



4) подлинники и копии технических паспортов на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торгующих организаций о продаже;



5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию судна и выдачу судового билета.

В случае невозможности по каким-либо причинам осуществить регистрацию лодки владельцем судна, это может сделать его доверенное лицо, но только при наличии заверенной в установленном порядке доверенности.







Другие статьи по теме:

Ростовские гаишники обнародовали свой "прейскурант"
Ростовские гаишники обнародовали свой

BMW 1 Series M Coupe: Вдохновленный скоростью
BMW 1 Series M Coupe: Вдохновленный скоростью

В Абакане (Хакасия) автомобиль полиции врезался в иномарку
В Абакане (Хакасия) автомобиль полиции врезался в иномарку

Японская Honda построит завод в России
Японская Honda построит завод в России

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ПОДАЛА НА ВАС В СУД?!
СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ПОДАЛА НА ВАС В СУД?!

Mercedes-Benz B-Класса: «Дизайнерский комод»
Mercedes-Benz B-Класса: «Дизайнерский комод»

Утвержден знак «Начинающий водитель»

Полицейский на служебной машине сбил велосипедиста
Полицейский на служебной машине сбил велосипедиста

Mercedes-Benz SLS AMG E-Сell
Mercedes-Benz SLS AMG E-Сell

«И снова в бой! Покой нам только снится!...»
«И снова в бой! Покой нам только снится!...»





Категория: Автоновости | Добавил: pressvl (10.07.2013)
Просмотров: 1114 | Теги: билеты, лето, автомобили, документы, мотор, гражданские, россия, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новые материалы

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Лучшим способом заменить сайлентблоки задних рычагов станет обращение в автосервис «Вектор+» в городе Чехове

Выполните замену сайлентблоков задних рычагов в Чехове в автосервисе «Вектор+»

Выполните замену сайлентблоков задних рычагов в Чехове в автосервисе «Вектор+»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Перевозка грузов из Турции и других стран мира от Логистической компании «ДК Форвардинг»

Раковины для ванной комнаты

Раковины для ванной комнаты

Смесители для кухни

Смесители для кухни

Как выбрать раковину

Как выбрать раковину

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Оптимальным вариантом доставки грузов стали морские контейнерные грузоперевозки от компании ДК Форвардинг

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Замена моторного масла на автомобилях марки BMW согласно установленного регламента

Преимущества самосвалов FAW

Преимущества самосвалов FAW

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Умный дом – отличный способ делегировать собственные полномочия

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Стеклоочиститель Керхер для мытья окон

Преимущества масла моторного 5w40

Преимущества масла моторного 5w40

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

Уход за автомобилем и его техническое обслуживание

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

За ремонтом и обслуживанием авто марки Хендэ рекомендуется обращаться в сервисные центры Hyundai «Авторусь»

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Замена аккумулятора macbook и другие ремонтные работы с ноутбуками в сервисном центре PC-Service в городе Алматы

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Почему в городе Сочи рекомендуется арендовать автомобили в компании «Мой Автопрокат»

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка

ГК АвтоСпецЦентр открывает дилерский центр HAVAL во Внуково

АвтоСпецЦентр представляет новые цвета экстерьера и интерьера кроссовера Jetour X70

 

Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7
Что выбрать: Volkswagen Touareg и Audi Q7

Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ
Гибридные кроссоверы AITO M5 и M7 доступны по подписке в ГК АВТОДОМ

Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка
Готовь сани летом, а спорткары зимой вместе с Порше Центр Таганка


Автомобильное зеркало с регистратором

Вход на сайт

Поиск
Реклама